Жарияланған күні: 09.08.2019 19:17
Өзгертілген күні: 14.08.2019 17:15

При применении Трехкомпонентной Интегрированной Системы             (далее - ТИС) предприниматель, осуществляющий безналичные расчеты, достигнув установленного предела, не будет переходить на иной режим налогообложения. Проведенные безналичные оплаты через ТИС при реализации товаров, работ и услуг не будут учитываться при определении установленных пределов по оборотам полученных доходов.

         Предприниматели, работающие в  специальный налоговый режим по упрощенной декларации при определении установленных пределов  не включают  доходы в пределах      70 048-кратного размера месячного расчетного показателя (176  871 200 тенге), полученные ИП путем безналичных расчетов с обязательным применением терхкомпонентной интегрированной системы.

         Также, если индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, при совершении операций по реализации и получении оплаты в безналичной форме расчетов в системе ТИС, обороты проведенные через трехкомпонентную интегрированную систему в размере 114184 МРП (в 2019 году 114184*2525=288 314 600 тенге) не включаются в установленный минимум размера облагаемого оборота для постановки на учет по НДС. (минимум размера облагаемого оборота в целях постановки на учет по НДС остался на прежнем уровне (30000 МРП).

 

Справочно: «трехкомпонентная интегрированная система - интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы.