Дата публикации: 21.05.2018 15:21
Дата изменения: 21.05.2018 15:21

Одной из задач поставленных перед органами государственных доходов Республики Казахстан является противодействие коррупци и недопущениею предпосылок к коррупционным проявлениям.

 Именно поэтому Департаментом государственных доходов по Кызылординской области осуществляется целенаправленная работа, направленная на профилактику, предупреждение коррупционных проявлений.

Коррупция представляет собой социально опасный феномен тесно взаимосвязанный с другими социальными институтами - политическими, экономическими, культурными.  

         Сегодня актуализируется вопрос об ответственности руководителей всех уровней за совершение их подчиненными коррупционных правонарушений, и тем более преступлений. Этот вопрос основан на практике иерархической ответственности всех и каждого. Руководитель, знающий проблемы и ситуации своих подчиненных, особенности их характера, семейного положения и т. д. может предусмотреть и соответственно, предотвратить совершение ими правонарушений и преступлений, в том числе коррупционных. При этом у него есть реальные механизмы такой работы – это обеспечение принципов адекватной ответственности, равенства всех перед законом, прозрачности и подотчетности деятельности, внешнего контроля. Следует помнить, что государственная служба – это деятельность по оказанию государственных услуг населению. В этом ключе руководитель является полноправным представителем государства в каждой законодательно регламентированной ситуации, в том числе - в ситуации выявления факта коррупции.

         В настоящее время в органах государственных доходов существует практика, согласно которой в случае совершения коррупционного правонарушения должностным лицом органов государственных доходов его непосредственный руководитель несет персональную ответственность в дисциплинарном порядке.

         Таким образом выработаны единые подходы по вступившим в законную силу приговорам судов за совершение должностными лицами коррупционных правонарушений.

Департамент государственных доходов по Кызылординской области в полной мере осуществляет деятельность, где борьба с коррупцией находится в приоритетном порядке наряду с пополнением доходной части бюджета.

 

Руководитель Управления

человеческих ресурсов

Департамента государственных доходов

 по Кызылординской области Е. Ахметханов