Дата публикации: 10.03.2016 15:58
Дата изменения: 10.03.2016 15:59

  В  Казахстане, как и в ряде других стран  ближнего и дальнего зарубежья, борьба с коррупцией является глобальной задачей и соответственно основным направлением политики страны.  В связи с этим, оганами государственных доходов ведется целенаправленная  работа по предупреждению, пресечению и недопущению любых коррупционных проявлений.  Свидетельством тому служат как, принятые нормативно-правовые акты, так и систематически проводимые круглые столы, встречи, семинары, «дни открытых дверей», техучебы не только среди своих сотрудников, но и с привлечением государственных,  правоохранительных органов и других учреждений.   

Помимо созданных благоприятных условий по качественному и своевременному получению всех видов государственных услуг в сфере налогообложения (что существенно сокращает время в получении услуг и уменьшает бюрократический барьер и волокиту), в СМИ периодически публикуются статьи и объявления, а также, осуществляются  выступления в местных теле и радио вещаниях на антикоррупционную тему.

За 2015 год  в местных и республиканских СМИ были опубликованы  52 статей  и объявлении,  65 - выступлений по радио и телевидению. Кроме того, по телевидению осуществляется показ рекламного ролика с призывом к законности, и «бегущей строки» о телефоне «доверия».  Благодаря чему, за указанный период по телефону «доверия» поступило 4 обращений о нарушений налогового законодательства.

Проведены 7 семинаров, 1 круглый стол и «день открытых дверей» на тему «Мы против коррупции!» с привлечением налогоплательщиков. 

  Кроме того, в целях защиты прав граждан, выявления фактов совершения коррупционных правонарушении и нарушения требовании служебной этики сотрудниками налоговых органов функционирует телефон «доверия» 23-87-32.  В Центрах приема и обработки налоговой отчетности и в «Терминале налогоплательщика» установлены ящики жалоб и заявлений.    

  Борьба с коррупцией должна быть всеобщей, если само общество, каждый гражданин не проявит решимость противостоять коррупции, добиться желаемого результата очень трудно. 

           

                                                   C.Ержанова,

                                                             Руководитель отдела

                                                               УГД по г. Кызылорда