Дата публикации: 21.05.2018 10:35
Дата изменения: 21.05.2018 11:35

В настоящее время проблема связанная с коррупционными проявлениями  – приобрела глобальную  значимость, так как, в современных условиях «коррупция»  превратилась в проблему мирового масштаба, борьба с которой, все больше и больше ужесточается. 

К сожалению, коррупция присуща всем демократичным государствам независимо от их политического строя, социально-экономического развития, и является эпидемией общества. Она латентна.

Основным направлением политики Главы государства – является  системное ведение действии атникоррупционных мер.  Подтверждением тому служат ежегодные послания Президента Республики Казахстан. В котором отмечено, что сделаны существенные шаги по снижению уровня коррупции в стране. Но, в то же время основной акцент направлен на борьбу с последствиями коррупции. Необходимо усилить работу по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции.  Многое в борьбе с коррупцией  зависит и  от активного участия всего общества. С развитием социальных сетей и других медиаресурсов всеобщее неприятие должно стать мощным инструментом в противодействии коррупции.

В данное время определены высокие требования по прохождению государственной службы в сферах наиболее подверженных риску коррупционным правонарушениям государственного органа. Это в свою очередь, дает возможность пополнять ряды государственных служащих, из числа граждан, ставящих интересы государства  выше своих.

Управлением государственных доходов по городу Кызылорда  проводятся ряд мероприятии направленные на борьбу с этим явлением. 

Для налогоплательщиков созданы благоприятные условия в получении  качественных и своевременных государственных услуг в сфере налогообложения (что существенно сокращает время в получении услуг и уменьшает бюрократический барьер и волокиту), Центры приема и обработки информации (ЦПО) оснащены электронным табло для координирования очереди и отслеживания времени получения госуслуг. Кроме того,  в СМИ периодически публикуются статьи и объявления, а также, осуществляются  выступления по местным теле и радио вещаниям на антикоррупционную тему.

Так, за 2017 год в местных и республиканских СМИ были опубликованы  52 статей  и объявлении, 74 выступлений по радио и телевидению. Проведены семинары, общественные приемы  «дни открытых дверей» на тему «Мы против коррупции!» с привлечением налогоплательщиков. 

  Кроме того, в целях защиты прав граждан, выявления фактов совершения коррупционных правонарушении, преступлении и нарушения требовании служебной этики сотрудниками органов государственных доходов функционирует телефон «доверия» 23-87-32.  В Центрах приема и обработки информации и в «Терминале налогоплательщика» установлены ящики жалоб и заявлений.    

  Каждый государственный служащии, гражданин общества по мере возможности должен всячески противостоять коррупционным деяниям. Если государственные институты и общество скажут твердое «нет!» коррупции, только тогда мы сможем построить политически, экономически, благополучную и развитую страну,  которая войдет в число 30-и наиболее  конкурентоспособных стран мира.     

 

 Руководитель отдела

 Управления государственных

доходов по городу Кызылорда

Ержанова Салтанат