Дата публикации: 24.08.2016 12:36
Дата изменения: 09.03.2017 18:21

Коррупция – тормоз прогресса

На  сегодняшний день проблема коррупции  является одним из главных вопросов, актуальных не только для Казахстана, но и для большинства стран мира. Коррупция не  знает границ. Она имеет повсеместное распространение. О коррупции часто упоминается в журналах и газетных статьях в многих изданий мира.

Под коррупцией понимается не предусмотренное законом  принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

            Можно сказать что  коррупция – это злоупотребление  своими полномочиями в личных интересах. Коррупция оказывает негативное влияние на все сферы общества: политику, экономику, социальную сферу; негативные же  последствия, порождаемые этим явлением,  представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности.

            Мировая практика показывает, что коррупция является неизбежным атрибутом стран переходного периода, к которым относится и Казахстан. Одними из главных причин коррупции, по мнению общества являются: низкая заработная плата граждан и в том числе госслужащих, несовершенство законодательства,  кумовство, пассивное отношение общества к коррупции.

             Коррупция наносит непоправимый вред как государству в целом, так и каждому гражданину, являющемуся частичкой этого государства. Коррупция приводит к неэффективному использованию государственных средств, часть которых уходит на личное обогащение госчиновников.

           В нынешнее время  проводятся множество  исследований, мониторингов  стран  по уровню коррумпированности. Наиболее значимые из них – Индекс Восприятия Коррупции, Индекс Плательщиков Взятки, Международный Обзор Жертв Преступности, Индекс Непрозрачности, Система Оценки Государственной Чистоты, Индекс Глобализации и многие другие.

           Для Казахстана преодоление  коррупции является одним из главных  направлений государственной политики, приоритетность которого была  четко  обозначена Главой государства Нурсултаном  Абишевичем Назарбаевым. Президент в своем «Послании народу Казахстана» в качестве одного из семи приоритетов государства назвал решительную и беспощадную борьбу с коррупцией.

              Казахстан  первым среди стран СНГ разработал и принял Закон "О борьбе с коррупцией", который направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности. 

           Борьбу с коррупцией в  пределах своей компетенции обязаны  вести все государственные органы и должностные лица. Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, налоговой, таможенной и пограничной службы, финансовой и военной полиции. 

           В пункте 3 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О противодействии  коррупции» закреплены гарантии неприкосновенности лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией: Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, находится под защитой государства и поощряется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан. Информация о лице, оказывающем содействие в борьбе с коррупцией, является государственной тайной. Разглашение этой информации влечет ответственность, установленную вышеуказанным Законом. 

           В случае необходимости  органы, ведущие борьбу с коррупцией, обеспечивают личную безопасность лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией.    

           Не только закон  «О противодействии  коррупции» устанавливает правила,  закон «О государственных служащих Республики Казахстан» регулирует отношениея между госслужащим и обществом.

         Государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или создающих условия для коррупции. 
       Государственные служащие должны пресекать факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих. Если государственный  служащий располагает достоверной  информацией о коррупционном  правонарушении, он должен принять  необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения. 
             Государственные служащие своими действиями и решениями не должны допускать административных и иных препятствий, затрудняющих реализацию физическими и юридическими лицами своих прав и законных интересов. В случае выявления таких фактов государственные служащие должны принимать меры по их устранению. 
          Государственные служащие не должны использовать свои должностные полномочия и связанные с ними возможности для получения личной имущественной и неимущественной выгоды. 

       Подводя итоги  вышесказанного можно сделать  вывод - для борьбы с коррупцией в Республике Казахстан сформирована законодательная база, которая обеспечивает эффективную борьбу против проявлении коррупции.   Также существует ряд программ, нацеленных на сокращение размеров теневой экономики, борьбу с правонарушениями в сфере экономики и т.д. Теперь от каждого из нас, как от гражданина своей страны, на какой ступеньке общества мы бы не находились, зависит – сумеем ли мы преодолеть явление коррупции, сделать шаг вперёд в развитии как страны так и каждого человека в целом.

 

 

                                                                              УГД по г. Кызылорда