Дата публикации: 18.09.2018 18:26
Дата изменения: 18.09.2018 18:26

          На  сегодняшний день проблема коррупции  является одним из главных вопросов, актуальных не только для Казахстана, но и для большинства стран мира.

          Под коррупцией понимается не предусмотренное законом  принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

           Борьбу с коррупцией в  пределах своей компетенции обязаны  вести все государственные органы и должностные лица. Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, налоговой, таможенной и пограничной службы, финансовой и военной полиции. 

            Государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или создающих условия для коррупции.  Они должны пресекать факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих. Если государственный  служащий располагает достоверной  информацией о коррупционном  правонарушении, он должен принять  необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения. Государственные служащие не должны использовать свои должностные полномочия и связанные с ними возможности для получения личной имущественной и неимущественной выгоды. 

       Для борьбы с коррупцией в Республике Казахстан сформирована законодательная база, которая обеспечивает эффективную борьбу против проявлении коррупции.   Также существует ряд программ, нацеленных на сокращение размеров теневой экономики, борьбу с правонарушениями в сфере экономики и т.д. Теперь от каждого из нас, как от гражданина своей страны, на какой ступеньке общества мы бы не находились, зависит – сумеем ли мы преодолеть явление коррупции, сделать шаг вперёд в развитии как страны так и каждого человека в целом.

 

                                                                              Э.Купешбаева,

главный специалист

Департамента  государственных доходов

                                                                      по Кызылординской области