Дата публикации: 15.12.2015 10:44
Дата изменения: 15.12.2015 10:45

11.12.2015 год

 

DSCN1258        В Департаменте государственных доходов по Кызылординской области проведено собрание с участием сотрудников Департамента и Управления государственных доходов по г.Кызылорда. На собрании освещены факты коррупции, прозвучавшие в докладе Ответственного секретаря Министерства финансов РК Н.А.Коржовой, а также в докладе о ситуации в подразделениях таможенной службы и указание в целях исключения фактов нарушения антикоррупционного законодательства Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Д.Е.Ергожина.

      В докладе Ответственного секретаря Н.Коржовой отмечено, что наблюдается увеличение фактов коррупции в системе министерства         . Анализ по сведения КПСиСУ за 9 месяцев  показал, что наблюдается рост досудебных расследований в отношении сотрудников Комитетов Министерства.Так, за 9 месяцев т.г. в отношении 53 сотрудников системы Министерства начато 112 досудебных расследований, тогда как в аналогичном периоде прошлого года в отношении 60 сотрудников было возбуждено 88 уголовных дел. Таким образом, количество досудебных расследований увеличилось на 24 коррупционных дела или на 27 %.

            Любое преступление рано или поздно будет раскрыто. Решения о привлечении к ответственности будут жесткими, наказание неизбежно.

К примеру, приговором суда от 22 октября 2015 года, руководитель т/п «Аксай» ДГД по ЗКО Сатаев М.С. за получение взятки в 5000 долларов США, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 55 500 000 тенге с конфискацией принадлежащего ему имущества с пожизненным лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах.

       Анализ складывающейся обстановки свидетельствует, что несмотря на руководством КГД и ДГД принимаемые меры и проводимые профилактические мероприятия, продолжают сохраняться значительные коррупционные риски в подразделениях таможенной службы. Указанные обстоятельства существенным образом влияют на работу органов госдоходов, и в условиях кризиса можно сказать ставят под угрозу способность государства своевременно обслуживать социальные расходы и в целом состояние общественно-политической стабильности в стране. Наряду с этим, негативно отражаются на авторитете и имидже таможенных органов и КГД в целом. Тем самым нивелируют системные решения и меры по улучшению администрирования и созданию благоприятной бизнес-среды. В связи с этим даны соответствующие  поручения.

В соответствии со ст.13 Закона РК «О борьбе с коррупцией» одним из видов коррупционных правонарушений, связанных с противоправным получением благ и преимуществ, является принятие подарков или услуг государственными служащими в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Вместе с тем, в предпраздничные дни у проходных зданий государственных органов нередко наблюдается столпотворение лиц с крупными подарками или корзинами для должностных лиц, что негативно отражается на имидже государственной службы и отрицательно  воспринимается как гражданами, так и рядовыми служащими.

В этой связи, с учетом предстоящих праздников (Дня независимости и   Нового года), а также в целях исключения фактов нарушения антикоррупционного законодательства и служебной этики государственных служащих, поручено исключить практику принятия должностными лицами горрай УГД каких-либо подарков от физических и юридических лиц, а также лиц, находящихся в подчинении. Дежурной части запретить внос посетителями в административные здания подарков в любом их виде.

            Подводя итоги собрания, руководитель Департамента С.Мустафаев еще раз напомнил о необходимости беспрекословного исполнения данных указаний руководителями всех управлений и сотрудниками и недопущении фактов, указанных в докладе, а также о соблюдении требований Кодекса чести государственных служащих, об усилении антикоррупционной борьбы.