Дата публикации: 09.08.2017 17:34
Дата изменения: 09.08.2017 17:51

В Департаменте государственных доходов по Кызылординской области совместно с Департаментом по делам госслужбы и противодействию коррупции по Кызылординской области в целях недопущения коррупции проведена диалоговая площадка на тему «Основные факторы латентности коррупции в сфере налогообложения: поведение недобросовестной налоговой службы и налогоплательщиков».

В данном мероприятии участие приняли руководители отделов и управлений Департамента, руководителей УГД по г.Кызылорда и УГД по Казалинскому району.

 Во вступительном слове исполняющим обязанности заместителя руководителя Департамента А.Бекишевым была освещена цель данного мерояпрития – предупреждение и устранение коррупции, особенно в структурах, осуществляющих контроль за государственными финансовыми средствами. Кроме того, он указал, что задачей государственных органов является формирование антикоррупционной культуры в обществе, повышение доверия общества к деятельности государственных органов и попросил участников высказать свои точки зрения, позиции для обсуждения, обмена мнениями на предложенную тему диалога.

В свою очередь выступил с докладом выступил представитель уполномоченного территориального органа по делам государственной службы Мурат Бектурганович Искаков, который подчеркнул значимость и содержательность данной темы, что задачей на сегодня является не борьба с последствиями коррупции, а выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Основная суть антикоррупционного воспитания и получения правовых знаний - глубокое понимание угрозы коррупции государству и обществу, формирование отрицательного образа взяточничества, искоренение коррупции на корню.Сложилась интересная беседа, участники высказали свои мнения, были  приводены примеры о взаимоотношениях с налогоплательщиками при оказании госуслуг госслужащими, взяточничестве, обязанностях и проблемах в сфере налогообложения. Кроме того, выступили со своими докладами руководитель УГД по Казалинскому району Ф.Кожабергенов и сотрудник УВБ Департамента Е.Сматов.