Дата публикации: 21.05.2018 11:30
Дата изменения: 21.05.2018 11:30

Управление человеческими ресурсами – это социальная активизация государственных и муниципальных служащих, направленная на возрастание их вклада в решение социально-экономических и политических задач государства, мотивирование к росту общекультурных и профессиональных компетенций.

Одной из задач, возложенных на Управление человеческими ресурсами Департамента государственных доходов по Кызылординской области является организация и соблюдение процедур проведенияконкурсного отбора административных государственных служащих. Так в целях исключения приема на государственную службу граждан, ранее совершивших коррупционные правонарушения, проводится целенаправленная работа. Так, лицо, поступающее на административную государственную службу, письменно предупреждается об антикоррупционном поведении, кроме того, при приеме на работу Управлением внутренней безопасности проводится специальная проверка  кандидатов, претендующих на руководящие должности.

При приеме на службу, кандидаты должны быть готовы к безукоризненному выполнению своих обязанностей, принять на себя ограничения, связанные с несением государственной службы.

На кадровую службу возложен контроль, обеспечивающий противодействие коррупции, повышение культуры персонала с дальнейшим развитием кадровых возможностей и обеспечение высокого уровня сервиса для налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности.

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих, способных противостоять к коррупционным проявлениям.

 

 

Руководитель Отдела по работе с персоналом

   Управлениячеловеческих ресурсов

    Департамента государственных доходов

      по Кызылординской области М. Оралбаева