Дата публикации: 11.03.2016 12:41
Дата изменения: 11.03.2016 12:42

 

     В Департаменте государственных доходов по Кызылординской области систематически проводятся занятия техучебы. Также сегодня 9 марта проведены мероприятия по разъяснению сотрудникам указания Комитета государственных доходов МФ РК (далее - КГД МФ РК), направленного письмом от 02.03.2016г. №КГД-15/5612-И «Об исключении практики принятия и дарения подарков».

Статьей 49 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» (далее - Закон) определены требования к государственным служащим по соблюдению служебной этики. Государственные служащие обязаны быть приверженными государственной политике и последовательно проводить ее в жизнь, своими действиями укреплять авторитет государственной власти, не допускать совершения действий, способных дискредитировать государственную службу. В подпунктах 10) и 17) пункта 1 статьи 50 Закона указано, что дарение подарков и оказание неслужебных услуг официальным лицам для получения с использованием должностных полномочий указанных лиц имущественной выгоды, блага либо преимущества, а также принятие подарков или услуг в связи
с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций
от государственных служащих и иных лиц, зависимых от них по службе,
за общее покровительство или попустительство по службе являются дисциплинарными проступками, дискредитирующими государственную службу.

Согласно статьи 44 Закона, совершение государственным служащим дисциплинарного проступка, указанного в подпункте 10) пункта 1 статьи 50 Закона, если он не содержит признаков уголовно наказуемого деяния либо административного правонарушения, влечет понижение в государственной должности, а в случае отсутствия вакантной нижестоящей государственной должности - наложение в установленном законом порядке дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии; а проступка, указанного в подпункте 17) пункта 1 статьи 50 Закона, если он не содержит признаков уголовно наказуемого деяния либо административного правонарушения, влечет увольнение с занимаемой государственной должности.

            Выступившие с докладами о вышеуказанных требованиях главный специалист-старший офицер Управления внутренней безопасности М.Абдикамалов и руководитель Управления человеческих ресурсов М.Жаденов, предупредили всех сотрудников о недопущении указанных проступков, дарения и принятия подарков в связи с исполнением возложенных обязанностей.

      Кроме того, согласно пункта 5 протокольных поручений от 01.02.2016 года №3-А/С, данных на аппаратном совещании КГД МФ РК, проведенного под председательством председателя Д.Е.Ергожина, проведена разъяснительная работа с работниками и сотрудниками ДГД о соблюдении норм Этического кодекса в социальных сетях (Фейсбук, WhatsApp и др.), недопущения распространения деструктивной и дестабилизирующей информации социально-политического характера посредством электронных носителей информации (сотоыые телефоны, смартфоны, айпады и т.п.).