Дата публикации: 25.04.2018 15:40
Дата изменения: 25.04.2018 15:40

         Департамент государственных доходов по Кызылординской области относительно представления Декларации по индивидуальному подоходному налогу  (ф.240.00) сообщает, что срок представления Декларации за 2017 год истек 02 апреля 2018года, т.к. в соответствии со ст. 38 Налогового кодекса, 31 марта 2018 года был перенесен на 02 апреля 2018 года.

            В случае продления срока представления Декларации ф.240.00, согласно 212 Налогового кодекса на срок не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу, Декларацию необходимо представить до  03.05.2018г.

            Также при представлении Декларации с нулевыми показателями или при отражении неполной или недостоверной информации необходимо представить дополнительную отчетность с указанием достоверных сведений.  

            В настоящее время по состоянию на 01.04.2018г. в Департамент госдоходов по Кызылординской области Декларацию по  индивидуальному подоходному налогу (ф.240.00)  за  2017 год  представили  более  1500  физических лиц.

За непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, предусмотрена административная ответственность по статье 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (КоАП).

Кроме того, сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, совершенное путем их неотражения в декларации по индивидуальному подоходному налогу, влечет административную ответственность по части третьей статьи 275 КоАП.

Согласно примечания к статье 275 КоАП для целей части третьей указанной статьи непредставление лицом декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан приравнивается к неотражению сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

           

Г.Есенова,

руководитель отдела

Департамента государственных доходов

по Кызылординской области