Дата публикации: 14.03.2019 11:16
Дата изменения: 14.03.2019 11:25

        В соответствии со ст.35 Конституции Республики Казахстан уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет является долгом и обязанностью каждого.

         Неуплата налогов порождает у налогоплательщика налоговую задолженность перед государством. Согласно ст.39 Налогового кодекса указанная задолженность состоит из: 1) сумм недоимки; 2) начисленных пени; 3) сумм штрафов.

До начала применения мер принудительного взыскания налоговый орган обязан направить налогоплательщику уведомление как это предписывает п.2 ст.121 Налогового кодекса.

           Принудительное погашение налоговой задолженности осуществляется за счет имущества налогоплательщика. При этом Кодекс выстраивает определенную очередность видов имущества, за счет которого осуществляется погашение задолженности. Так, в первую очередь налоговая задолженность погашается за счет денег, находящихся на банковских счетах налогоплательщика. При отсутствии денег на банковском счете налогоплательщика (налогового агента) в национальной валюте взыскание налоговой задолженности производится с банковских счетов в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных налоговыми органами в национальной валюте. В случае отсутствия у налогоплательщика (налогового агента), отнесенного в соответствии с системой управления рисками к категории высокого или среднего уровня риска, банковских счетов, а также при непогашении налоговой задолженности после взыскания за счет денег, находящихся на банковских счетах, проведенного в порядке, определенном статьей 122 настоящего Кодекса, налоговый орган в пределах образовавшейся налоговой задолженности обращает взыскание на деньги, находящиеся на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед налогоплательщиком (дебиторы). В четвертую очередь погашение происходит за счет реализации того имущества, на которое ранее было наложено ограничение в его распоряжении налоговым органом. В пятых, погашение задолженности производится за счет денежных средств, которые будут получены налогоплательщиком за счет принудительного выпуска объявленных акций.

 

С. Рыскулов ,

главный специалист

Юридического управления

Департамента государственных доходов по Кызылординской области