Дата публикации: 31.01.2019 18:48
Дата изменения: 31.01.2019 18:49

        Благодаря внедрению системы маркировки и прослеживаемости товаров (система NAQTY ÓNIM) легальный бизнес получит защиту от контрафакта, а его честное имя на рынке будет ограждено от репутационных потерь, связанных с некачественной продукцией, реализуемой под его брендом.

        Цифровая маркировка позволит бизнесу повысить производительность, совершенствовать логистические схемы, нарастить долю рынка и в конечном счете увеличить выручку.

        Получая в режиме онлайн данные о движении продукции, он будет оптимально планировать производство, снижать запасы и повышать оборачиваемость продукции.

        Бизнес сможет существенно экономить на логистике: при внедрении полного прослеживания получение производителем или логистической компанией актуального статистического материала о географии, интенсивности, сезонности продаж позволит перестроить логистические схемы, оптимизировать поставки и складские запасы

        Бизнес наладит учет. Сейчас многие предприниматели не имеют собственных данных об остатках и кодах товаров на складах и в магазинах. Автоматизация поможет предпринимателям навести порядок в своем учете

         Бизнес перейдет на сервисы электронного документооборота NAQTY ÓNIM. Сервисы ЭДО значительно сократят объем бумажных документов, снизят издержки бизнеса и повысят производительность труда

         Национальная система маркировки и прослеживаемости присваивает каждому товару уникальный код Data Matrix, чтобы производитель или импортер разместил его на упаковке товара.

        Цифровой код – это защищенный криптографией паспорт товара, который невозможно потерять или подделать. Он позволяет проследить весь путь товара на каждом этапе – от завода до потребителя. Система маркировки фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке и на онлайн-кассе во время продажи, что исключает возможность реализации подделки.

         Национальная система предоставит каждому покупателю возможность не только проверять происхождение товара на полке в магазине, но и сообщать о выявленных нарушениях

         Размещение Data Matrix кода на упаковке товара позволяет эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, защищает бренд добросовестного производителя, защищает легальный бизнес и потребителей товаров, позволяет государству повысить собираемость налогов.

       За счет фиксации движения на каждом этапе, в системе NAQTY ÓNIM исключается появление «двойников» товара и возможность повторного вывода на рынок товаров, в том числе, с истекшим сроком годности. Благодаря криптографическим технологиям цифровой код защищен от подделки и корректировки, а данные о товаре невозможно удалить из системы.

         Новая система впервые будет содержать информацию о всех товарах, реализуемых на рынке, эти данные будут унифицированы, а бесплатный и свободный доступ к ним получат все участники товарооборота.

         В Республике Казахстан 27 ноября 2017 года  запущен пилотный проект по маркировке меховых изделий, с октября 2018 года по маркировке табачных изделий. С января 2019 года проводится подготовительные работы для проведения Пилотного проекта лекарственных средств и с апреля для проведения пилотного проекта маркировка обувной продукции.

 

К.Стамбекова,

руководитель Управления экспортного контроля

                              Департамента  государственных доходов

по Кызылординской области