Дата публикации: 08.06.2018 15:12
Дата изменения: 08.06.2018 17:52

В департаменте государственных доходов по Кызылординской области состоялось заседание «круглого стола» с участием УВЭД и таможенных преставителей на котором было рассмотрено особенности применения, завершения и прекращения действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), перевозимых с одной части таможенной территории ЕАЭС на другую часть таможенной территории ЕАЭС через территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и (или) морем, установленные в соответствии со ст. 304 таможенного кодекса ЕАЭС.

Участникам внешнеэкономической деятельности и таможенным представителям было доведено, что согласно пункту 5 статьи 304 ТК ЕАЭС таможенные операции, связанные с помещением товаров Союза под таможенную процедуру таможенного транзита, совершаются исключительно в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель указанных товаров, и только в следующих случаях, когда:

  1.  товары Союза перевозятся железнодорожным транспортом, за исключением товаров Союза, перевозимых в почтовых и багажных (почтово-багажных) вагонах, следующих в составе пассажирских поездов;
  2.  в государстве - члене ЕАЭС, на территории которого товары Союза помещаются под таможенной процедуры таможенного транзита, в отношении таких товаров установлены ставки вывозных таможенных пошлин;
  3.  условиями перевозки товаров Союза предусмотрено совершение грузовых операций на территориях государств, не являющихся членами ЕАЭС.

Одним словом, во избежание скопления транспортных средств в приграничных пунктах пропуска, расположенных в местах убытия товаров Союза с таможенной территории ЕАЭС, и нареканий в адрес должностных лиц таможенных органов государств-членов ЕАЭС, связанных с возвратом транспортных средств в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров Союза,  необходимо соблюдение заинтересованными лицами положений пункта 5 статьи 304 таможенного кодекса ЕАЭС и заблаговременного декларирования товаров Союза в соответствии с таможенной процедуры таможенного транзита их предъявления таможенному органу, расположенному в месте убытия с таможенной территории ЕАЭС.

Ш.Бермагамбетов,

главный специалист

 Департамента госдоходов по Кызылординской области