Дата публикации: 18.09.2018 12:18
Дата изменения: 19.09.2018 17:03

        Департаментом государственных доходов по Кызылординской области на площадке областной Палаты предпринимателей был проведен очередной разъяснительный семинар.

        Спикеры рассказали участникам семинара о нововведениях, внесенные с 01 июля 2018 года Законом РК №№156-VІ «О внесении изменении и дополнении  внекоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования  регулирования предпринимательской деятельности» в Налоговый кодекс Республики.

         Также была презентована новая услуга через портал «Электронное правительство» по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП, которая появилась с 01 августа т.г.

Ранее на портале «E-gov.kz» были доступны уплата только трех видов налогов для физических лиц, таких как налог на имущество, налог на транспортные средства и земельный налог. Теперь на портале появилась возможность оплатить 18 видов налогов, в том числе:  корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на имущество ЮЛ и ИП, земельный налог,  налог на транспортные средства ЮЛ, единый земельный налог,  налог на добавленную стоимость, акцизы, специальные платежи и налоги недропользователей, рентный налог на экспорт,  налог на игорный бизнес,  фиксированный налог, сборы, платы, таможенные платежи, прочие платежи и пошлины.

Онлайн оплата налогов производится по следующей инструкции:

На портале «E-gov.kz» необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы» → «Платежи» → «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн». После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога.

После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

 

Б.Орданова,

главный специалист

Департамента государственных доходов

по Кызылординской области