Дата публикации: 12.04.2018 18:17
Дата изменения: 12.04.2018 18:18

         Исполняющий обязанности руководителя Департамента государственных доходов по Кызылординской области Калдарбеков Муса Оспанович дал брифинг представителям средств массовой информации по разъяснению второй инициативы обращения Президента Республики Казахстан «Пять социальных инициатив Президента».

         Вторая инициатива - снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников.

         В этом случае предлагается снизить налоговую нагрузку в 10 раз для поддержки казахстанцев,  получающих относительно низкую заработную плату.

        Это коснётся  индивидуального подоходного налога и тех, кто получает оплату труда менее 25-кратного размера МРП в месяц, т.е. при месячном расчётном показателе  на текущий год в 2 405 тенге минимальная  зарплата составит 60 125 тенге. Так, если при заработной плате 50 000 тенге в настоящее время индивидуальный налог за вычетом необлагаемых доходов удерживается в размере 1 672 тенге, то  при снижении налоговой нагрузки в 10 раз подоходный налог минимизируется до 167  тенге.

        Данная мера позволит высвободить средства индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ИПН за наёмных работников.  Также воздействует искоренению выдачи  заработной платы в «конвертах», соответственно даст возможность вывести из «тени»  скрываемое количество работников от налогообложения и вовлечению самозанятого населения  в легальный оборот.

         Подоходный налог является существенной составной частью налоговой системы государств и призван выполнять не только фискальную функцию, но и содействовать решению социально-экономических задач. Общепризнанной в мире для достижения этих целей является прогрессивная шкала налогообложения доходов граждан.

         В  настоящее время  Главой государства  поручено Правительству изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога. Что означает, размер удерживаемого подоходного налога будет дифференцирован в зависимости от объёма выплачиваемого работнику дохода (заработной платы),  тогда как в настоящее время действует фиксированная ставка индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты  - 10%.

         Подоходный налог также является существенной составной частью налоговой системы государств и призван выполнять не только фискальную функцию, но и содействовать решению социально-экономических задач. Общепризнанной в мире для достижения этих целей является прогрессивная шкала налогообложения доходов граждан.

 

Б.Орданова,

главный специалист ДГД по Кызылординской области