Дата публикации: 11.02.2019 16:33
Дата изменения: 11.02.2019 16:34

        В соответствии со статьями 363 и 364 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», государственными служащими, а также лицами, на которых возложена подача декларации в соответствии с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции»,  каждый год не позднее 31 марта представляется в органы государтвенных доходов по месту жительства, декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма налогового отчета 230.00).

        Результаты нами проведенного анализа показывают, что часто в декларациях ошибки допускаются при указании  данных об облагаемых налогом объектах совместной собственности. Поэтому при подаче декларации надо учесть, что данные об облагаемых налогом объектах общего имущества должны быть отражены в налоговой декларации государственного служащего и его/ее супруга.

        Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу должна быть представлена в органы государственных доходов в электронном виде не позднее вышеуказанной даты.

        Электронное представление налоговых деклараций может быть осуществлено в любое время в «Кабинете налогоплательщиков»  по ссылке http://cabinet.salyk.kz, которая размещена на официальном веб-портале Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

        Департамент государственных доходов по Кызылординской области напоминает государственным служащим и приравненным к ним лицам, а также лицам, освобожденным от государственной службы по отрицательным мотивам  и их супругам о своевременном представлении декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу. 

        Также, доводим до сведения вышеуказанных лиц, что за несвоевременное представление декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу,  по статье 274 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусматривается  административная ответственность.

 

                                                                  

                                                                          E. Ержанов,

                                                                          главный специалист

                                                                          ДГД по Кызылординской области