Дата публикации: 01.02.2019 13:03
Дата изменения: 01.02.2019 13:15

         Департамент государственных доходов по Кызылординской области проводил семинар  по разъяснению норм  Налогового и Таможенного кодексов Республики Казахстан, вводимые с начала 2019 года.

         Президент страны Н.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана  от 05 октября 2018 года главным приоритетом назвал «рост благосостояния казахстанцев».

         «Повышение размера минимальной заработной платы с 28000 до 42500 тенге»,  «стремление безналичной экономике, тем самым поощряя бизнес к испоьзованию безналичного расчета», «проведение налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса, списав пени и штрафы при условии уплаты основной суммы налога» - на основании  этих поручении из Послания,  были введены определенные изменения и дополнения в Налоговый кодекс. Также в рамках поручения по «завершению интеграции налоговых и таможенных информсистем в целях  повышения прозрачности администрирования» разрабатываются и внедряются новые системы и программы.

       Все нововведения,  в конечном счете, защищают интересы бизнеса и работают на создания благоприятных условии, без контакта с налоговыми и таможенными органами.  

        С 2020 года внедряется всеобщее декларирование доходов и расходов населения. К таким большим переменам нужно идти пошагово и соответствовать международным нормам и стандартам.

        Обязательства по выписке электронных счетов-фактур, по применению онлайн контрольно-кассовых машин, «горизонтальный мониторинг», категорирование налогоплательщиков, маркировка товаров – требования настоящего времени, указывающие на перспективу развития.

         Спикеры разъяснили новые правила по выписке электронных счетов-фактур, новые механизмы возврата НДС, порядок процедур налоговой амнистии, определение статуса плательщиков единого совокупного платежа, критерии категорирования налогоплательщиков по степени риска. Также специалисты ознакомили участников семинара с изменениями по таможенному контролю, по  расчету индивидуального подоходного налога и по применению онлайн контрольно-кассовых машин.                 

        Участники семинара активно обсуждали все нововведения, на все вопросы спикеры давали подробные ответы с конкретными примерами и расчетами. В работе семинаре участвовали представители областной Палаты предпринимателей и средств массовой информации.

       Успешный предприниматель – это, в первую очередь, законопослушный предприниматель. Семинар очередной раз доводил такую простую истину представителям бизнеса.  Участники семинара поблагодарили организаторов за доходчивое разъяснение нововведений.

                    

 

Б.Орданова,

главный специалист

ДГД по Кызылординской области