Дата публикации: 12.07.2018 10:18
Дата изменения: 12.07.2018 10:43

Департамент государственных доходов по Кызылординской области провел  первый за этот год  розыгрыш республиканской акции «Требуй чек - выиграй приз»  в торговом центре  «Жібек жолы».

Розыгрыш стал выигрышным в том плане, что сотрудники Департамента показали правила пользования мобильным приложением «Wipon», а посетители находящиеся на тот момент в торговом центре получили возможность знакомиться с условиями акции и сразу же скачивали бесплатное приложение на свои смартфоны.

 Особенностью общереспубликанской акции «Требуй чек - выиграй приз», которая проводится уже третий год Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по поддержке Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» является ее электронный формат, а мобильное приложение «Wipon» является чисто казахстанским продуктом разработанным отечественными программистами. Его можно бесплатно скачать и использовать на всех видах смартфонов и других гаджетах.

На первом розыгрыше  участвовали 12890 чеков, отправленные кызылординцами  за период с  21 мая по 30 июня.

В присутствии всех программа определила случайным методом выбора трех призеров.  Победителем стала жительница Сырдарьинского района Абдигаппарова Алтынай и получила телевизор. Пылесос и мясорубка достались обладателям второго и третьего мест. Им оказались жители Кызылорды Динисламова Гулжайна  мен Сапарбаева Инжу.

Примечательно было то, что двое из победителей сами оказались среди участников. А с третьим  призером связались по телефону и она доверила свой подарок  находящейся в торговом центре своей подруге.

Цель данной акции: - повышение гражданской активности и воспитание правовой культуры граждан по вопросам защиты собственных интересов как потребителей; - увеличение поступлений налоговых платежей в бюджеты за счет повышения налоговой дисциплины среди налогоплательщиков Казахстана путем применения контрольно-кассовых машин; - сокращение размеров теневой экономики;

 

Б.Орданова,

главный специалист Департамента государственных доходов

 по Кызылординской области