Дата публикации: 26.10.2018 12:13
Дата изменения: 14.11.2018 15:31

Электронная  торговля

 

 Развитие электронной торговли является одним из направлений работ Департамента государственных доходов по Кызылординской области, способствующий развитию безналичных форм расчета, сокращению теневого оборота.  

 В Налоговом кодексе появилось четкое понятие электронная торговля товарами - предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая посредством информационных технологий через интернет-магазин или интернет-площадку при одновременном соблюдении трех условий:

-   оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронном виде;

-   оплата за товары производится безналичным платежом;

- наличие собственной службы доставки товаров покупателю, либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую или почтовую деятельность.

 Налогоплательщикам занимающимся электронной торговлей предусмотрено налоговые преференции с 1 января 2018 года. Теперь бизнесмены сферы освобождены от уплаты корпоративного и индивидуального подоходного налогов, получаемых в сфере электронной торговли до 0%  до 2023 года.

  Внедрения электронной торговли решает вопросы семи направлений:

- внедрение системы безналичных платежей;

- развитие платежных систем в электронной торговле;

- повышение цифровой и финансовой грамотности населения и предпринимателей в электронной торговле;

- продвижение электронной торговли;

- развитие инфраструктуры логистики;

- повышение позиции электронной коммерции;

- создание новых рабочих мест и другие вопросы.

Положительная динамика развития электронной коммерции в нашей области за счет развития электронных торговых площадок, позволят бизнес субьектам экономить средства на создание сайта, службе доставки и прочем. Их удобство заключается в формировании на единой площадке полного комплекса услуг, как для предпринимателей, так и для потребителей - это информация о товаре и продавце, способы оплаты, способы получения товаров или услуг, контроль качества и обратная связь с обеих сторон.

 Электронная торговля позволит существенно сократить сроки доставки, снизить транспортные издержки, выстроить процесс работы с частными курьерскими почтами, интернет-магазинами и электронными площадками, в целом упростить ведение бизнеса для малого и среднего бизнеса.

 Выгода развивать электронную торговлю очевидна. Чем больше открываются новые интернет-магазины, электронные торговые площадки, тем больше увеличатся количества онлайн-заказов, увеличения безналичных платежей, больше вовлеченность населения, решается проблема самозанятости.

 

 

                                                                                                   Ж.Бабасов,

                                                                                                   руководитель отдела

                                                                                                   Департамента государственных доходов по Кызылординской области