Дата публикации: 30.01.2019 15:45
Дата изменения: 30.01.2019 15:49

К сведению налогоплательщиков занимающихся оптовой и розничной торговлей алкогольной продукции

Управление государственных доходов по городу Кызылорда сообщает, что с 01.01.2018 года вступил в силу  новый Кодекс Р.К  «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс).  В связи с чем в налоговое законодательство  были внесены изменения и дополнения. Лица, зарегистрированные в качестве субъектов предпринимательства осуществляющих отдельные виды деятельности, а именно осуществляющие хранение, оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции ранее уплачивали ежегодно не позднее 20-го июля лицензионный сбор. В новом налоговом кодексе лицензионный сбор заменен на плату за право пользования лицензии. Согласно ст. 558  нового налогового кодекса РК плательщики платы ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта,
25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года. В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.  При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.

Ставки платы определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете (далее в целях настоящей главы – МРП) и действующему на дату уплаты такой платы, и составляют:

- Хранение и оптовая реализация алкогольной продукции – 200 МРП.

- Хранение и розничная реализация алкогольной продукции в столице, городах республиканского значения и областных центрах – 100 МРП.

а) в в других городах и поселках – 60 МРП

б) в сельских населенных пунктах – 20 МРП

                Приказом  Министра Финансов Республики Казахстан от 05.03.2018 за №336 утвержден новый  код бюджетной классификации на плату за право пользования лицензии, в связи с чем плату необходимо уплатить на код бюджетной квалификации 105434.

           Также сообщаем, что согласно п.п.6) п.3 ст.9 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается хранение и реализация алкогольной продукции без наличия приборов, определяющих элементы защиты учетно-контрольных марок или считывающих информацию с учетно-контрольных марок алкогольной продукции, подлежащих маркировке учетно-контрольными марками.

Нарушение влечет штраф согласно п.п.6) п.3 ст. 282 КоАП РК в размере от 50 до 600 МРП, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения.

                 За справками обращаться по адресу: г Кызылорда, пр. Абая 64 «Г», 1 этаж, 114 кабинет. Управление государственных доходов по г. Кызылорда тел. 23-61-56.

 

Управление государственных доходов по городу Кызылорда

Главный специалист  Р. Кайсариев