Дата публикации: 11.01.2019 12:26
Дата изменения: 11.01.2019 12:45

ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА

Таможенная процедура таможенного транзита  применяется согласно

Таможенного кодекса Евразийского экономического союза от 13.12.2017 года (дата ратификации в Республике Казахстан), а также Кодекса  Республики Казахстан  «О таможенном регулировании  в  Республике Казахстан» от 26.12.2017 года.

Таможенная процедура таможенного транзита является таможенной процедурой, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

Таможенная процедура таможенного транзита применяется при перевозке (транспортировке) товаров:

      1) от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;

      2) от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;

      3) от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;

      4) от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;

      5) между таможенными органами через территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и (или) морем.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, сохраняют статус иностранных товаров.

Особенности применения таможенной  процедуры таможенного транзита  по территории Республики Казахстан регулируются Решением  Евразийской  экономической комиссии от 13.12.2017 года№170, Решением Комиссии таможенного союза от 17.08.2010 года№438, Приказом Комитета государственных доходов МФ РК №498  от 17.08.2010 года.

В соответствии со статьей 232 Кодекса  Республики Казахстан  «О таможенном регулировании  в  Республике Казахстан» (далее - Кодекс) после регистрации таможенным органом назначения подачи документов, указанных в пункте 3 статьи 231 Кодекса, декларант обязан совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием.

Вместе с тем, согласно п.5 статьи 232 Кодекса, при совершении таможенных операций связанных с таможенным декларированием товаров в соответствии с пунктом 1 этой же статьи  Кодекса, декларант обязан совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса, в течение трех часов с момента получения:

      1) разрешения таможенного органа на отзыв таможенной декларации в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса;

      2) решения таможенного органа о приостановлении срока выпуска товаров в соответствии со статьей 198 настоящего Кодекса;

      3) отказа в выпуске товаров в соответствии со статьей 201 настоящего Кодекса.

Товары, в отношении которых в сроки, указанные в пунктах 1 и 5 статьи 232 Кодекса, не совершены таможенные операции, установленные настоящей статьей, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 52 Кодекса.

Таможенная процедура таможенного транзита регулируется главой 22 Таможенногокодекса Евразийского экономического союза и главой 24 Кодекса  Республики Казахстан  «Отаможенномрегулировании  в  Республике Казахстан».

Указанные Кодексы, решения и приказы опубликованы в информационно-правовой системе «Әділет».

        При возникновении вопросов, связанных с таможенной процедурой таможенного транзита, необходимо связаться с Управлением таможенного контроля ДГД по Кызылординской области по тел: 8(7242)21-52-77.

 

Управлением таможенного контроля

21-52-77