Дата публикации: 04.05.2015 11:01
Дата изменения: 14.11.2018 17:57

Плата за эмиссию в окружающую среду

Согласно ст 574 Налогового кодекса плательщиками платы являются лица, осуществляющие эмиссии в окружающую среду.

 Не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по эмиссии в окружающую среду, образуемой в результате осуществления деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.

Плата за эмиссии в окружающую среду взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования, осуществляемого в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.

Плательщиками платы являются лица, осуществляющие эмиссии в окружающую среду. Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду.  Сумма платы  исчисляется плательщиками исходя из фактических объемов эмиссий в окружающую среду и установленных ставок платы. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения.
      Декларация представляется в налоговые органы по передвижным источникам загрязнения:
      1) подлежащим государственной регистрации, – по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;
      2) не подлежащим государственной регистрации, – по месту нахождения налогоплательщика.
       Декларация представляется плательщиками платы ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.  Текущие суммы платы за фактический объем эмиссий в окружающую среду вносятся плательщиками не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.