Дата публикации: 11.04.2015 12:21
Дата изменения: 14.11.2018 16:43

Порядок налогообложения  трудовых иммигрантов, являющиеся домашними работниками-резидентами Республики Казахстан

 

Согласно ст.642  Налогового кодекса РК Трудовые иммигранты-резиденты производят уплату предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу.
      Предварительный платеж по индивидуальному подоходному налогу исчисляется в размере 2-кратного размера месячного расчетного показателя, за каждый месяц выполнения работ, оказания услуг соответствующего периода, указанного трудовым иммигрантом-резидентом в заявлении на получение (продление) разрешения трудовому иммигранту.
      Уплата предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу производится трудовым иммигрантом-резидентом по месту пребывания до получения (продления) разрешения трудовому иммигранту.

 

 

  1. Вопрос.

Порядок и ставки уплаты налога по индивидуальному подоходному налогу Трудовых иммигрантов, являющихся домашними работниками-резидентами Республики Казахстан

Ответ.

Трудовые иммигранты, являющиеся домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, по доходам, полученные (подлежащие получению) по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту, в течение налогового периода производят уплату предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу.

Согласно ст.184 Налогового кодекса РК предварительный платеж по индивидуальному подоходному налогу исчисляется в размере 2-кратного размера месячного расчетного показателя (1982Х2=3964 тенге),  установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) соответствующего периода, указанного трудовым иммигрантом, являющимся домашним работником-резидентом Республики Казахстан, в заявлении на получение (продление) разрешения трудовому иммигранту.

Уплата предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу производится трудовым иммигрантом, являющимся домашним работником-резидентом Республики Казахстан, по месту пребывания до получения (продления) разрешения трудовому иммигранту.

По окончании налогового периода по доходам, трудовых иммигрантов, являющихся домашними работниками-резидентами Республики Казахстан, полученные (подлежащие получению) по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту, производится исчисление суммы индивидуального подоходного налога путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса (10%), к облагаемой сумме дохода.

 

  1. Вопрос

 

Размер штрафа, применяемый за нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

Ответ.

Согласно ст.517 Кодекса РК об административных правонарушениях

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел сроком до трех суток после истечения пяти календарных дней, установленных законодательством Республики Казахстан для регистрации, -

влечет предупреждение.

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой статьи 517,  либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Департамент государственных доходов по Кызылординской области