Дата публикации: 11.01.2019 12:51
Дата изменения: 11.01.2019 12:53

Экспортный контроль - преграда теневому бизнесу

 

 С сентября 2018 года приказом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан был создан новое структурное подразделение управления экспортного контроля. На основании этого приказа при Департаменте государственных доходов по Кызылординской области был создан Управления экспортного контроля.

В компетенцию Управления экспортного контроля входит следующие основные функции:

1)      Контроль за перемещением через Государственную границу  Республики Казахстан с государствами-членами ЕАЭС, продукции, подлежащей экспортному контролю;

2)      Организация контроля за недопущением вывоза товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан из третьих стран, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок (далее – товары из Перечня);

3)      Обеспечение полноты поступления НДС на импорт при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС);

         9 октября т.г. вступил в силу приказ «О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Председателя КГД МФ РК от 31 мая 2018 года № 221 и Директора пограничной службы КНБ РК от 6 июня 2018 года № 405-ПА «Об утверждении Порядка взаимодействия Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - ПС КНБ РК) при осуществлении контроля на Государственной границе Республики Казахстан, несовпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза».

  На основании норм данного приказа, в настоящее время одной из основных задач является мониторинг вывоза через Государственную границу на территорию государств-членов ЕАЭС товаров из Перечня.

         Так, пограничные формирования ПС КНБ РК оказывают содействие территориальным органам КГД МФ РК в получении одного из следующих документов на грузы и товары: международной товарно-транспортной накладной (CMR), товарно-транспортной накладной или иной документ, содержащий сведения о грузе (товаре), его отправителе и получателе.

         То есть, в целях мониторинга перемещаемых через Государственную границу грузов и товаров, должностное лицо пограничного формирования ПС КНБ РК передает должностному лицу структурного подразделения территориального органа КГД МФ РК вышеуказанный товарно-сопроводительный документ.

         В свою очередь, должностное лицо структурного подразделения территориального органа КГД МФ РК сканирует такой товарно-сопроводительный документ и передает обратно должностному лицу пограничного формирования ПС КНБ РК.

         Сканированные данные по перемещаемым товарам направляются в органы государственных доходов по месту жительства налогоплательщика.

         Согласно ст. 438 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза являются плательщиками налога на добавленную стоимость. В связи с этим, для снижения не поступления теневых сторон  серого импорта НДС с территории государств-членов ЕАЭО, сотрудники управления экспортного контроля ведут учет и контроль товаров импорта с государств-членов ЕАЭО, а также поступления денежных средств.

         Также, участники внешнеэкономической деятельности и налогоплательщики для получения полной информации по возникщим вопросам и проблемам об условиях обращения товаров в рамках Евразийского экономического союза могут обратиться в Управления экспортного контроля Департамента государственных доходов по Кызылординской области по указанному адресу: г. Кызылорда, проспект Абая, 64 «г», кабинет №211, телефон 8-72-42-23-50-54.

 

К.Стамбекова,

руководитель управления

ДГД по Кызылординской области