Дата публикации: 18.03.2015 19:15
Дата изменения: 14.11.2018 17:38

Статья 167. Постановка контрольно-кассовых машин на учет в налоговом органе

      1. Постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, за исключением случая, установленного настоящим пунктом.

      В местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования подлежат постановке на учет в налоговых органах контрольно-кассовые машины без функции передачи данных.

      2. Для постановки на учет в налоговых органах контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, за исключением аппаратно-программных комплексов, налогоплательщик представляет в налоговый орган:

      1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;

      2) контрольно-кассовую машину, содержащую сведения о налогоплательщике;

      3) пронумерованную, прошнурованную, заверенную подписью и (или) печатью (при наличии) налогоплательщика книгу товарных чеков.

      3. Для постановки на учет контрольно-кассовой машины, являющейся аппаратно-программным комплексом с функцией передачи данных, налогоплательщик представляет в налоговый орган:

      1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;

      2) краткое описание функциональных возможностей и характеристик аппаратно-программного комплекса;

      3) руководство по использованию модуля "Рабочее место налогового инспектора" заявленной для постановки на учет модели аппаратно-программного комплекса и обеспечивает доступ к нему.

      4. Для постановки на учет контрольно-кассовой машины без функции передачи данных, за исключением аппаратно-программных комплексов, используемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, налогоплательщик представляет в налоговый орган:

      1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;

      2) контрольно-кассовую машину, содержащую сведения о налогоплательщике, ввод которых возможен без установки фискального режима;

      3) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью (при наличии) налогоплательщика книгу учета наличных денег и книгу товарных чеков.

      5. Для постановки на учет контрольно-кассовой машины, являющейся аппаратно-программным комплексом без функции передачи данных, используемым в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

      1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;

      2) краткое описание функциональных возможностей и характеристик аппаратно-программного комплекса;

      3) руководство по использованию модуля "Рабочее место налогового инспектора" заявленной для постановки на учет модели аппаратно-программного комплекса.

      6. Постановка на учет контрольно-кассовой машины осуществляется налоговыми органами в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе.

      7. Постановка на учет контрольно-кассовых машин производится с присвоением регистрационного номера контрольно-кассовой машины и формированием регистрационной карточки контрольно-кассовой машины в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе.

      8. Формы регистрационной карточки контрольно-кассовой машины, товарного чека, книги учета наличных денег и книги товарных чеков устанавливаются уполномоченным органом.

      Примечание РЦПИ!
      Данная редакция статьи 168 действует до 01.01.2024 в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 № 121-VI (приостановленную редакцию см. архивную версию от 25.12.2017 Налогового кодекса РК).

Статья 168. Внесение изменений в регистрационные данные контрольно-кассовой машины

      1. Изменение сведений, указанных в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины, осуществляется путем представления налогоплательщиком в налоговый орган на бумажном носителе в явочном порядке:

      1) налогового заявления о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;

      2) регистрационной карточки контрольно-кассовой машины.

      2. Изменение сведений, указанных в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины, осуществляется налогоплательщиком в течение пяти рабочих дней со дня возникновения изменений.

      3. Замена регистрационной карточки производится налоговым органом по месту постановки на учет контрольно-кассовой машины в случаях:

      1) утери (порчи) регистрационной карточки – в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи;

      2) изменения сведений, указанных в регистрационной карточке – в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи.

      4. При выдаче новой регистрационной карточки контрольно-кассовой машины ранее выданная налоговым органом регистрационная карточка контрольно-кассовой машины подлежит возврату в налоговый орган, за исключением случаев утери (порчи) указанной регистрационной карточки контрольно-кассовой машины налогоплательщиком.

      Примечание РЦПИ!
      Данная редакция статьи 169 действует до 01.01.2024 в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 № 121-VI (приостановленную редакцию см. архивную версию от 25.12.2017 Налогового кодекса РК).

 

 

 

О применении контрольно-кассовых машин.

В соответствии со статьей 645 Налогового кодекса Республики Казахстан, с 1 июля 2015 года,  налогоплательщики, осуществляющие оптовую и розничную реализацию бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при торговых операциях посредством денежных расчетов  обязаны применять контрольно – кассовые машины с функцией фиксации и передачи данных.

Налогоплательщик при постановке на учет контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, представляет в налоговый орган: налоговое заявление о постановке на учет ККМ; контрольно-кассовую машину,  паспорт завода-изготовителя, пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и печатью налогоплательщика книгу учета наличных денег и товарных чеков; копию договора заключенного с оператором по предоставлению услуг связи для осуществления передачи данных.

В связи с этим просим своевременно произвести регистрацию контрольно – кассовых  машин.

 

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

Контрольно-кассовые машины(далее ККМ),  - фискальные модули, электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг.

Кто обязан применять ККМ

На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением  ККМ, если иное не установлено настоящим пунктом.

Налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, при торговых операциях посредством наличных денег обязаны применять ККМ, обеспечивающие передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в органы налоговой службы по сетям телекоммуникаций общего пользования.

При этом обязанность по применению таких ККМ возникает у налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, с 1 июля 2015 года.

                                                  Не обязаны применять ККМ по денежным расчетам.       

1) физические лица, не подлежащие обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность или деятельность по исполнению исполнительных документов;

2) индивидуальные предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

-осуществляющие деятельность с применением специального налогового режима на основе патента;

-осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на территории открытых торговых рынков;

 крестьянские или фермерские хозяйства;

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом;

4) Национальный Банк Республики Казахстан.

 

                                    Постановка ККМ на учет в налоговом органе.

1. Постановке на учет в налоговых органах по месту использования ККМ подлежат технически исправные ККМ, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящим пунктом.

ККМ, являющиеся компьютерными системами, которыми оснащены торговые автоматы и (или) терминалы оплаты услуг, подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту использования каждого торгового автомата и (или) терминала оплаты услуг. ККМ, используемые при осуществлении выездной торговли с автолавок и (или) палаток, подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения таких налогоплательщиков.

 

                                  Документы представляющие при постановке на учет ККМ.

1) налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе;

2) ККМ, содержащую сведения о налогоплательщике, ввод которых возможен без установки фискального режима;

3) паспорт завода-изготовителя;

4) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью налогоплательщика книгу учета наличных денег и книгу товарных чеков.

 

                       Внесение изменений в регистрационные данные ККМ.

1. При изменении сведений, указанных в регистрационной карточке ККМ, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней с момента возникновения изменений обязан подать в налоговый орган по месту постановки на учет ККМ:

1) налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе с указанием измененных сведений;

2) регистрационную карточку ККМ.

                    

                               Снятие ККМ с учета в налоговом органе.

        Снятие ККМ с учета производится в случаях:

1) прекращения осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, осуществляемыми при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег;

2) изменения места использования ККМ или места нахождения налогоплательщика, использующего ККМ в торговом автомате или терминале оплаты услуг, если такое изменение требует регистрации ККМ в другом налоговом органе;

3) невозможности дальнейшего применения в связи с технической неисправностью ККМ;

4) исключения ККМ  из государственного реестра;

5) в иных случаях, не противоречащих налоговому законодательству Республики Казахстан.

       Административная ответственность при нарушении порядка применения ККМ.

Статья 284 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

 

1. Неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования, -

влекут предупреждение.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека либо выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу -

влечет предупреждение.

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

5. Нарушение сроков подачи налогового заявления для внесения изменений в регистрационные данные контрольно-кассовой машины, замены (восстановления) книги учета наличных денег или книги товарных чеков, а также при технической неисправности контрольно-кассовой машины, устранение которой невозможно без нарушения целостности пломбы в органе государственных доходов, -

влечет предупреждение.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

           Департамент государственных доходов по Кызылординской области.