Дата публикации: 14.11.2018 12:15
Дата изменения: 14.11.2018 12:30

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют юридические лица, которые соответствуют следующим условиям.

Для  юридических лиц:

  • предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 30 человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
  • предельный доход за налоговый период составляет 2 044-кратный минимальный размер заработной платы, (57 812 496 тенге) установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

 

Иcчисление налогов по упрощенной декларации

  • Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.
  • Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
          При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог – в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании".
          При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.
         
  • В упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей.