Дата публикации: 14.11.2018 11:53
Дата изменения: 14.11.2018 12:06

Специальные налоговые режимы

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, которые соответствуют следующим условиям.

  • не используют труд работников;
  • предельный доход которых за налоговый период не превышает 300 (8 485 200) кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
  • Патент может быть выдан на срок не менее одного месяца в пределах одного налогового периода.
  • Налоговый периодом является календарный год.

Иcчисление стоимости патента

Исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, производится путем применения ставки в размере 1 процента к объекту налогообложения, за исключением объекта налогообложения лиц, осуществляющих лиц деятельность в сфере торговли. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, производят исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемогов стоимость патента, путем применения ставки в размере 2 процента к объекту налогообложения, за исключением доходов, получаемых путем безналичных расчетов, которые облагаются по ставке 1 процент.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, ведут раздельный учет доходов, облагаемых по разным ставкам индивидуального подоходного налога. При этом, учет доходов, получаемых путем безналичных расчетов, ведется в налоговом регистре по форме, установленной уполномоченным органом, на основании первичных документов, включая выписки с банковских счетов.   

Исчисленная сумма подлежит уплате в бюджет в виде:

  • индивидуального подоходного налога;
  • Исчисление включаемых в стоимость патента обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений производится в соответствии с законами Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и «Об обязательном социальном медицинском страховании».
  •  Стоимость патента уплачивается на  индивидуальный подоходный налог ; (БСК-101202)
  • Не менее 10% отчсиления  от минимальной заработной платы на  обязательный пенсионный фонд. (БСК-901101)
  • Не менее 3.5 % отчисления от минимальной заработной платы на фонд социального страхования. ( БСК-902101)

 

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели, которые соответствуют следующим условиям.

Для индивидуальных предпринимателей:

  • предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 30 человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
  • предельный доход за налоговый период составляет 2 044-кратный минимальный размер заработной платы, (57 812 496 тенге) установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

 

Иcчисление налогов по упрощенной декларации

  • Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.
  • Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
          При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог – в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании".
          При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.
         
  • В упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей.