Дата публикации: 24.07.2018 12:34
Дата изменения: 24.07.2018 12:35

       Внедрение всеобщего декларирования доходов физических лиц с 1 января 2020 года осуществляется в рамках реализации 42 шага «Плана нации - 100 конкретных шагов».

       Целью внедрения системы всеобщего декларирования является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями. Введение данной системы даст возможность произвести максимальный охват по налоговому администрированию и обеспечить полноту уплаты налогов.

       Представлять  Декларацию в  2020 году будут:

▪ совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;

▪ несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;

▪ иностранцы - при наличии на территории РК имущества или доли участия.

        По предварительным подсчетам в 2020 году, с учетом достижения 18-летнего возраста в Кызылординской области подлежат декларированию свыше 400 тыс. человек.

       При вхождении в систему декларирования будет представляться первоначальная декларация об активах и обязательствах физического лица формы 250.00, в которой должны отражаться - имущество, дебиторская и кредиторская задолженность физического лица, наличные денежные средства  и банковские сведения (депозиты, кредиты) по зарубежным банкам по состоянию на 31 декабря 2019 года. Кроме того, физическое лицо вправе указать также другое имущество в виде культурных ценностей, драгоценностей, биологических активов.

        В последующем ежегодно будет представляться декларация о доходах и имуществе (ежегодная), которая предусмотрена в 2-х формах – расширенная 270.00 формы, - краткая 260.00 формы.

        В расширенной декларации будут указываться доходы за год, налоговые вычеты, факт приобретения или отчуждения недвижимости, транспорта, ценных бумаг, доли участия, инвестиционного золота, производных финансовых инструментов.

        Краткую декларацию о доходах и имуществе (на 1-ом листе) будут представлять пенсионеры, студенты и наемные работники. Тем самым подтверждая, что за год не получали иных доходов. 

        Всеобщее декларирование  позволит не только выявлять незаконные доходы, но и прививать гражданам здоровую культуру считать себя налогоплательщиком и быть требовательным к исполнению своих обязанностей.

 

Б.Орданова,

главный специалист

Департамента государственных доходов

по Кызылординской области