Дата публикации: 12.02.2018 16:52
Дата изменения: 12.02.2018 16:53

      Чипы – это контрольно-идентификационный знак, который присваивается к каждому  меховому изделию. Проект внедрен в ноябре прошлого года, его цель - защита потребителей от подделок, а рынок от контрабанды.

       С помощью чипирования  можно получить информацию об определенном меховом изделии. Вид меха, производитель, бренд, продавец - это параметры шубы. Маркировка должна помогать покупателю безошибочно приобрести натуральное качественное изделие.

       Присвоить КИЗ каждому изделию обойдется в 400-500 тенге.   До марта у предпринимателей есть время чтобы прочипировать остатки  изделий.

        Согласно нормам Соглашения стран ЕАЭС пилотный проект по введению маркировки товаров должен был вступить в силу еще в 2016 году. Но в октябре 2016 года в Минске,  в ходе Евразийского межправительственного совета был подписан протокол о продлении срока действия соглашения по маркировке меховых изделий до конца 2018 года.

        Процедура распространяется исключительно на предпринимательскую деятельность, связанную с производством, ввозом и реализацией меховых изделий.

Б.Орданова,

главный специалист

Департамента госдоходов по Кызылординской области