Дата публикации: 31.01.2019 19:12
Дата изменения: 31.01.2019 19:12

            Развитие электронной торговли является одним из приоритетных направлений государства, так как четвертая промышленная революция в мире предусматривает - технологические, экономические и социальные изменения.

           В связи с развитием мировой торговой экономики страна заинтересована в развитии электронной коммерции. Так, с 2018 года в Налоговом кодексе предусмотрены преференций для предпринимателей, занимающиеся  электронной торговлей. Юридические лица, торгующие через интернет-магазины, освобождены от корпоративного подоходного налога, а индивидуальные предприниматели  от индивидуального подоходного налога.

          Пункт 65 статьи 1 Налогового кодекса определяет понятие электронной торговли. Так, торговля электронными товарами осуществляется одновременно при соблюдении следующих условий:

          - оформление сделок по продаже товаров в электронном виде;

          - оплата товара безналичным расчетом;

          - если товар доставлен покупателю или имеются договоры с лицами, занимающимися перевозкой товаров, персоналом и почтовым обслуживанием.

           Следующее важное требование состоит в том, что доходы от электронной торговли должны составлять не менее 90 процентов от общего годового дохода.

           В регионе растет число предпринимателей, занимающиеся предпринимательской деятельностью через всемирную сеть, которые пользуются вышеупомянутыми налоговыми льготами.

          На текущий период по области зарегистрировано более тридцати предпринимателей, занимающиеся этим видом торговли.

          Департамент государственных доходов по Кызылординской области предлагает воспользоватся налоговыми послаблениями малому и среднему бизнесу, изьявляющим желание заняться электронной коммерцией.

 

 

                                                                        Г. Конырбаева,

                                                                        главный специалист

                                                                        ДГД по Кызылординской области