Дата публикации: 17.06.2019 10:47
Дата изменения: 17.06.2019 13:49

             Меры принимаемые по повышению знаний по налоговому законодательству  налогоплательщиков является одним из способов по предупреждению и борьбы с коррупцией. Предлагаемое ниже разъяснение для налогоплательщиков надо понимать как действие направленное против коррупции.    

             Пути зачета и возврата излишне уплаченной суммы по соответствующему налогу, платежу в бюджет, пени налога, платежа в бюджет, пени в соответствии с порядком определены в статье 101 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Зачет и возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет (за исключением сборов и плат, не подлежащих возврату), пени производятся налоговым органом в национальной валюте в течение десяти рабочих дней:

  1. в случае проведения зачета и возврата на основании налогового заявления - со дня регистрации такого заявления налоговыми органами;

2) в случае проведения зачета без заявления - со дня образования излишне уплаченной суммы на лицевом счете налогоплательщика.

Возврат осуществляется налоговым органом на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления при отсутствии налоговой задолженности в бюджет по месту ведения лицевых счетов по соответствующему налогу, платежу в бюджет, пени - на основании сведений таких лицевых счетов, а также по месту уплаты платежей в бюджет, по которым лицевые счета не ведутся, - на основании представленных налогоплательщиком документов, выданных соответствующим уполномоченным государственным органом, подтверждающих несовершение действий, для осуществления которых предусмотрена  плата  платежей  в  бюджет.

При наличии налоговой задолженности налоговый орган производит зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения имеющейся налоговой задолженности без представления налогового  заявления на зачет.

 В случае, если налогоплательщиком является юридическое лицо, зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производится в счет погашения имеющейся налоговой задолженности юридического лица и его структурных подразделений без представления налогового заявления на зачет.

Возврату подлежит остаток суммы излишне уплаченного налога, платежа в бюджет, пени после проведения соответствующего зачета.

 

З.Алиева,

главный специалист

Департамента государственных доходов

по Кызылординской области